Организация питания в МБДОУ д/с № 10

06.02.2021

Питание воспитанников МБДОУ д/с № 10 Белоглинского района осуществляется  в соответствии:

- с Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции  (COVID-19)", а  так же в соответствии с примерным 10-ти дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ № 10 Белоглинского района Т.И.Ковальковой, согласованным с начальником территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах В.А.Мишневым.

В соответствии с меню, дети ежедневно получают фрукты, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты.

Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10,5 часовым пребыванием включает:

завтрак;

второй завтрак;

обед;

полдник.

Основные принципы организации сбалансированного питания:Хочу такой сайт

1.Взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;

2.Разнообразие рациона;

3.Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;

4. Учет индивидуальных особенностей детей;

5.Обеспечение санитарно-эпидемиологическкой безопасности питания.

Контроль за организацией питания

06.02.2021

Для контроля за организацией питания детей в МБДОУ №10 Белоглинского района создана бракеражная комиссия. Приемочный контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией в составе повара, заведующего и медицинского работника. Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном  журнале.

Выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией

Контроль за организацией питания   ежедневно включает  следующие вопросы:

·формирование рациона питания детей, включая контроль  за ассортиментом пищевых  продуктов;

·качество  поступающих  пищевых  продуктов;

·санитарно-техническое состояние пищеблока;

·условия хранения пищевых продуктов и соблюдение сроков реализации;

·технологические процессы;Хочу такой сайт

·состояние здоровья персонала, соблюдение персоналом  правил  личной гигиены;

·наличие у персонала гигиенических знаний и навыков;

·санитарное содержание пищеблока и  санитарная обработка продуктов детского  питания.

20.02.2021

Горячие вторые блюда представлены блюдами из картофеля, овощей, круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, рыбы, морепродуктов, мяса, мясных продуктов, птицы.

Для приготовления горячих блюд продукты подвергают варке, припусканию, жарению, тушению и запеканию.

При варке картофеля и овощей их кладут в кипящую подсоленную воду. Свеклу, морковь и горох лущеный варят без соли, так как она ухудшает их вкусовые качества. Овощи, легко выделяющие влагу (кабачки, тыква, помидоры и т.д.), припускают без добавления жидкости при слабом кипении в закрытой посуде. Не обладающие этим свойством овощи (свекла, капуста, морковь) припускают с добавлением жидкости и жира.

Картофель, морковь, лук перед тушением слегка обжаривают.

Для запекания овощи предварительно варят, припускают или жарят, иногда используют сырыми. Запекают овощи в жарочных шкафах при температуре 250-280 град.С. до образования поджаристой корочки на поверхности изделия и температуры внутри него 80 град.С.

Перед тепловой обработкой крупы перебирают (просеивают) и промывают, замачивают. Пшено, рисовую и перловую крупы сначала промывают теплой, затем горячей водой, ячневую – только теплой. Гречневую крупу, манную и другие дробленные крупы не промывают.

В процессе первичной обработки макаронных изделий их просматривают и удаляют посторонние примеси. Варят эти изделия в большом количестве кипящей подсоленной воды: макароны – в течение 20-30 мин., лапшу-20-25 мин., вермишель – 10-12 мин. Сваренные изделия откидывают и перемешивают с маслом сливочным, чтобы они не склеивались.

Перед употреблением куриных яиц, сначала их промывают теплой водой с 1-2% - ным  содержанием кальционированной соды, затем 0,5%-ным раствором хлорамина, ополаскивают чистой водой. Вкрутую яйца варят в кипящей подсоленной воде 8-10 мин. С момента закипания, затем яйца погружают в холодную воду.

При первичной обработке мясо необходимо разморозить, обмыть, обсушить, после чего приготовляют порционные, мелкокусковые и рубленые полуфабрикаты. Мясные рубленые изделия обжаривают на сковородах или противнях  в течение 3-5 мин. С двух сторон до образования поджаристой корочки, затем доводят до готовности в жарочном шкафу при температуре 250-280 град.С. (5-7 мин.)

Горячие блюда следует отпускать при температуре не менее 65 град.С.

Норма закладки зелени в большинстве рецептур не указана. Многие блюда из картофеля, овощей, рыбы, мяса, мясных продуктов, птицы рекомендуется при отпуске посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропом (1-2 г нетто на порцию) или зеленым луком (3-5 г нетто на порцию).

20.02.2021

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.