Презентация "На Кубани мы живем"

Презентация музыкального досуга «На Кубани мы живем»

«Кубанская ярмарка»

Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса.

Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, необходимо с детства научить ребенка любить свой город, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа,

Наша цель- расширить  знания и представление детей об искусстве и этнографии Краснодарского края.

Продолжать знакомить детей с фольклором и играми казаков Кубани.

Вызвать интерес и эмоциональный отклик к народному творчеству. Воспитывать любовь и уважение к народам разных национальностей, населяющих Кубань.

Я хочу рассказать как мы провели небольшое развлечение с детьми средней группы -Кубанскую ярмарку.

Ярмарка на Кубани-это настоящий праздник! Повсюду музыка, смех, говор разноязычной толпы: русских, украинцев, адыгейцев, грузин и других. Свыше 100 национальностей населяют Кубань.

А какая же ярмарка без кубанской хаты с камышом.

А раз мы на ярмарке, то здесь продают сладости, овощи, фрукты, товары изготовленые мастерами умельцами.

А какая земля на Кубани! Не зря она славится богатыми урожаями.

Фрукты,овощи,ягоды…Кубань-щедрая душа!

Но люди на Кубани не только добросовестно работают, но любят и играть и петь душевно и танцевать.
Казаки воевали на лошадях, устраивали гонки, состязания. Мы тоже проявили себя в народной забаве «Всадники», играли в такие игры как «Перетяжки», «Бег в мешках», «Ручеек», «Заря-заряница».

Пели песни «У Кубань реки», «На горе то калина».
Водили хороводы.

Отгадывали загадки читали стихи, а так же пословицы и поговорки о Кубани и казаках.

Ярко звучал оркестр ложкарей.

После ярмарки мы посетили небольшую выставку поделок и рисунков на тему «Кубань наша малая Родина». Родители помогли сшить мужской и женский кубанский казачий костюм.

Мы стараемся привлекать родителей .Спасибо им за участие.

Накануне праздника воспитатели провели беседу с детьми на темы:

- «Почему наш край называют Кубанью?»

- «Какие ремесла развиты на Кубани?»

- «Повседневная жизнь и праздники на Кубани».

Дети с удовольствием участвовали и запомнили все новое, что узнали, играли легко и естественно, пели, танцевали, веселились искренне и от души. Это им доставляло огромное удовольствие.

Важно чтобы дети любили свою Родину, чтобы понимали, что процветание родной Кубани зависит от каждого из них, чтобы они уважали и развивали традиции народов Кубани, чтобы гордились своей принадлежностью, привязанностью к одному из лучших регионов страны.

Муз.руководитель МБДОУ дс 10

И.В.Ивченко

Презентация.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.